Le 22/06/18 : la saison s'achève par une animation suivie par le pot de l'amitié et un repas dans la halle de Saint Martin sur le Pré

L'occasion de distinguer quelques-uns de nos judokas : Juliette, David et Grégory, de remercier Stéphanie pour son investissement et de remettre à Mélissa sa ceinture noire

  • Animation fin d'année (1)
  • Animation fin d'année (3)
  • Animation fin d'année (2)
  • Animation fin d'année (8)
  • Animation fin d'année (5)
  • Animation fin d'année (7)
  • Animation fin d'année (9)
  • Animation fin d'année (10)
  • Animation fin d'année (11)
  • Animation fin d'année (14)
  • Animation fin d'année (13)
  • Animation fin d'année (12)
  • Animation fin d'année (16)
  • Animation fin d'année (23)
  • Animation fin d'année (15)
  • Animation fin d'année (21)
  • Animation fin d'année (18)

Le 03/06/18 : Tournoi Poussins à Saint-Dizier

Amélia, Ilian, et Elias se classent 1ers, Maxen et Yannis 2èmes et Hana 3ème

  • DSC_2380
  • DSC_2384
  • DSC_2386
  • DSC_2389
  • DSC_2392
  • DSC_2397
  • DSC_2398
  • DSC_2399
  • DSC_2403
  • DSC_2405

Les 29 et 31/05/18 et le 01/06/18 : passage de grade au Dojo

  • IMG_1559
  • IMG_1561
  • IMG_1564
  • Passage de ceintures (1)
  • IMG_1558
  • Passage de ceintures (3)
  • Passage de ceintures (6)
  • Passage de ceintures (4)
  • Passage de ceintures (7)

Le 19/05/18 : de gauche à droite

Grégory, David et Mélissa passent l'épreuve des Katas avec succès à Vitry-le François

Grégory enchaine avec les UV2

Katas2018Vitry

Le 20/05/18 : Mélissa engrange les 30 points manquants pour l'obtention de sa ceinture noire et David remporte 20 points lors des épreuves Shiai à Vitry

Le 08/04/18 : Mélissa BRET se classe 2ème au Championnat Inter Départemental Cadets de Tagnon

ChampInterDépartTagnon080418

Et se qualifie pour la Coupe de France Espoirs

Le 24/02/18 : résultats du Tournoi Benjamins de Vitry

Yanis MALOTET se classe 5ème

IMG_3986

Enzo GERARDIN, Horatio CLERGET, Nassim BENKHELIL et Gabriel BERTHO sont non classés

Le 24/02/18 : résultats du Tournoi de Cormontreuil

Mini poussins :-GERARDIN Iris : 3 combats – 3 victoires (W/I/I) Classement 1ere

-BERTHO Simon : 3 combats – 2 victoires (I/I) – 1 défaite Classement 2ème

Poussins :

-MOUISSAT Elias : 3 combats – 3 victoires (I/W/I) Classement 1er

-LAHENNIER Thomas : 3 combats – 3 défaites Classement 3ème

-GELISSE MAUTRAIT Matthys : 3 combats – 2 victoires (I/I) – 1 égalité Classement 2ème

-El MCHACHTI Hana : 3 combats – 2 victoires – 1 égalité Classement 3ème

Minime

-ROND Enzo : 3 combats – 3 défaites Classement 3ème

1.4CoupeFrance (1)

Le 04/02/18 : Mélissa BRET se classe 1ère au 1/4 de Finale de Coupe de France individuel Cadets/Cadettes

A droite, Mélissa et Dominique PARAMANOFF, Président du Club et présent en tant que Commissaire Sportif

1.4CoupeFrance (2)

Le 27/01/18 : l'animation Petits Tigres et Tigres, mise en place par le Dojo, se déroule au gymnase de Saint Martin sur le pré

  • DSCF1620
  • DSCF1621
  • DSCF1622
  • DSCF1623
  • DSCF1624
  • DSCF1625
  • DSCF1626
  • DSCF1627
  • DSCF1628
  • DSCF1629
  • DSCF1630
  • DSCF1631

Le 27/01/18 : le club organise un stage dirigé par Eiji Kikuchi (voir onglet 30 ans du Club) pour les catégories Poussins, Benjamins, Minimes et adultes

  • Stage270118 (1)
  • Stage270118 (2)
  • Stage270118 (3)
  • Stage270118 (4)
  • Stage270118 (5)
  • Stage270118 (6)
  • Stage270118 (7)
  • Stage270118 (8)
  • Stage270118 (9)
  • Stage270118 (10)
  • Stage270118 (11)
  • Stage270118 (12)
  • Stage270118 (13)
  • Stage270118 (14)
  • Stage270118 (15)
  • Stage270118 (16)
  • Stage270118 (17)
  • Stage270118 (18)
  • Stage270118 (19)
  • Stage270118 (20)
  • Stage270118 (21)
  • Stage270118 (22)
  • Stage270118 (25)
  • Stage270118 (26)

Le 21/01/18 : Gabriel BERTHO, Enzo GERARDIN, Horatio CLERGET, Yanis MALOTET au Critérium Départemental de la Marne à Montmirail

Montmirail210118

Le07/01/18 : Mélissa BRET se classe 1ère et David HENON 2ème de leur catégorie respective lors de l'animation CADETS JUNIORS/SENIORS Ceintures de Couleurs à Beine Nauroy

  • Ceinture de couleur 01.2018 (1)
  • Ceinture de couleur 01.2018 (6)
  • Ceinture de couleur 01.2018 (8)

Le 10/12/17 : Mélissa BRET participe à la Coupe de France Minimes au Vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines

Elle est non classée

CoupeDeFrance

Le 10/12/17 : Ines EL BOUDALI, Gabriel BERTHO, Horatio CLERGET, Enzo GERARDIN et Yanis MALOTET combattent lors du Grand Prix de la Marne Benjamin(e)s  à Chalons

Ines (à droite) se classe 3ème, les garçons sont non classés

DSC02235

GPMarneInes

Le 07/12/17 : l'Assemblée Générale est rythmée par des démonstrations données par nos judokas

A cette occasion, M. BROCHET, adjoint au Maire de Saint Martin sur le Pré, a distingué par la remise d'une coupe quelques-uns de nos licenciés 

  • AG2017 (6)
  • AG2017 (1)
  • AG2017 (4)
  • AG2017 (5)
  • AG2017 (9)
  • AG2017 (10)
  • AG2017 (11)
  • AG2017 (12)

DSCF1348

Le 26/11/17 : Mélissa BRET, coachée par Philippe NOEL, se classe 3ème à la Coupe du Grand Est Minimes à Epinal et se qualifie pour la Coupe de France Individuelle Minimes

DSC2144-1024x748

Le 18/11/17 : Stage Départemental Katas à l'ASPTT

Stage DepartementalKata - Copie

Du 31/10 au 03/11/17 : Xavier GALLISSOT prend part au STAGE FORMATION SELF DEFENSE organisé par la FFJDA à l'Institut du Judo

La formation est diplômante et permet de donner des cours dans les écoles ( protéger les enfants contre enlèvement par exemple, comment chuter et se protéger ....) dans les entreprises , dans un club ...

Les 4 jours de travail théorique et très largement pratique (se protéger, se défendre, alerter, évaluer une situation à risque et proportionner la riposte, savoir fuir si besoin, exercices « attentat » , évacuation de foule, défense dans un couloir ...) confèrent aux clubs présents des intervenants investis et diplômés

  

DiplomeXavier

- Le 14 octobre 2017, le Dojo s'implique au niveau national : Dominique PARAMANOFF, Président du club, apporte ses compétences en tant que Commissaire Sportif National au Championnat de France par équipes de clubs 2ème Division à l'Institut du Judo à Paris.

De gauche à droite : Dominique PARAMANOFF, David DOUILLET (champion olympique et membre du comité directeur de la FFJDA) ; Laurent PERONNE, cadre technique ligue Grand Est et arbitre national ; Matthieu BATAILLE médaillé aux championnats du monde et arbitre international et Thierry MASSON Président Haute Marne et arbitre national.

IMG_0731

- Le 8 octobre 2017 : Rémi SAUVAGE et Mélissa BRET défendent les couleurs du Dojo lors de la Coupe Minimes du Bassin Champenois.

Mélissa se classe première de sa catégorie. Les Marnaises remportent 8 titres sur les 9 possibles.

DSCF1308

- Le 23 et 24 septembre 2017 : participation de Xavier GALLISSOT, trésorier et professeur du club, au Stage National de Rentrée au CREPS de REIMS pour y suivre la formation continue des enseignants.

DSC_3672

- Le 22 juin 2017 : Le Challenge DISNEY marque la fin de la saison sportive.

  • DSCF0783
  • DSCF0784
  • DSCF0785
  • DSCF0787
  • DSCF0790
  • DSCF0786
  • DSCF0792
  • DSCF0793
  • DSCF0794
  • DSCF0795
  • DSCF0796
  • DSCF0797
  • DSCF0799
  • DSCF0800
  • DSCF0801
  • DSCF0802
  • DSCF0803
  • DSCF0804

- Le samedi 3 juin 2017 : le Judo Club de Sainte-Menehould fête ses 50 ans en présence de 2 grands champions : Jean-Marie LAGERBE et Ugo LEGRAND.

50ansMenou

- Le dimanche 28 mai 2017 : Tournoi interclubs Poussins à Saint-Dizier 

Alixane CECILLON et Amélia HERMIL se classent premières, Charly BOURGEOIS, Horatio CLERGET et Elias MOUISSAT troisièmes.

Bravo à tous ! 

  • IMG_9477
  • IMG_9485
  • IMG_9487
  • IMG_9489
  • IMG_9494
  • IMG_9493
  • IMG_9497

- Le 6 mai 2017, Ines BOUDALI se classe 5ème au Critérium Régional Benjamins de Tagnon

- Le 2 avril 2017, Ines BOUDALI participe au Critérium Benjamins de Montmirail ; elle est non classée

- Le 25 mars 2017, Mélissa BRET remporte l'or au Grand Prix Minimes des Ardennes

GrandPrixdesArdennes

- Le 18 mars 2017, Mini Tigres et Petits ont participé à l'animation organisée à Suippes

  • DSC00935
  • DSC00941
  • DSC00944
  • DSC00990
  • DSC00994
  • DSC01002

- Le 12 mars 2017 Mélissa BRET et Rémi SAUVAGE ont combattu lors de la Coupe Minimes de la Marne

DSCF9985

Mélissa BRET  (au centre) se classe deuxième

Champ. Départemental 2017 (2)

- Le 26 février 2017 : Ines EL BOUDALI se classe deuxième

DSC_0219-2048

auTournoi Benjamins de la Marne à Châlons Coubertin

- Le 14 janvier 2017 : 11 Mini Tigres et 8 Petits Tigres ont combattu lors de l'animation organisée à Courtisols 

  • DSC00717 - Copie-2048
  • IMG_1907
  • IMG_1906

- Le 7 janvier 2017 : animation Juniors/Séniors Ceintures de Couleurs à Beine Nauroy

Ont combattu : Grégory DECAGNY, Mickael DEFLORENNE, David HENON 

- Le 8 janvier 2017 : cérémonie des vœux à BEINE NAUROY et remise officielle de la ceinture noire pour Stéphanie 

20170108_172424

*** Le 9 décembre 2016 nous étions les invités du Dojo de Courtisols pour un cours de Taïso exceptionnel, sous la direction d'Alain TISSERAND et en présence de Kevin CONDETTE qui nous a fait bénéficier de son expertise en chiropractie, en théorie et en pratique (photos en page Taïso) ***

- Le 1er décembre 2016 : dans le cadre du Téléthon, initiation au judo pour les parents de nos licenciés : en photos ici

(crédit Virginie PONCET)

Et ci-dessous (crédit Grégory GAROFALO) :

  • 20161201_184807_resized
  • 20161201_184810_resized
  • 20161201_185441_resized
  • 20161201_185514_resized

- Le 14 mai : Gala du Dojo

  • DSCF8682 - Copie
  • DSCF8685
  • DSCF8695
  • DSCF8705
  • DSCF8708
  • DSCF8711
  • DSCF8715
  • DSCF8729
  • DSCF8751
  • DSCF8768
  • DSCF8770
  • DSCF8779
  • DSCF8795
  • DSCF8806
  • IMG_3438-2048

Stage  des 8 et 9 février encadré par Philippe et Xavier

IMG_3228-2048

- Le 31 janvier Stéphanie passait avec succès sa ceinture noire

  • IMG_3208-2048
  • IMG_3213-2048
  • Stéphanie

- Le 16/01/16 : Tournoi mini Poussins et Poussins à COURTISOLS

Courtisols-2048

*** Janvier 2016 : les cours de Taïso/Ju-Jitsu ont débuté depuis quelques semaines ; on y souffre dans la bonne humeur sous la direction de Jean DRESSAYRE (photos en page Taïso) ***

- Le 13 novembre s'est tenue notre assemblée générale à l'issue de laquelle a eu lieu l'élection du Bureau pour la saison 2015/2016 :

-Président : Dominique PARAMANOFF

-Vice-Presidente : Carole CLERGET 

-Vice-Président d'honneur : Maurice MARCEL

-Directeur technique : Philippe NOEL

-Secrétaires : Maria BOUNIAS, Brigitte BRET

-Trésoriers : Xavier GALLISSOT, Benoit BARBANCON

-Arbitre : Dominique PARAMANOFF Commissaire sportif national et évaluateur national

-Professeurs : -Philippe NOEL diplômé BEES 2ème degré JUDO JU-JITSU

  -Jean DRESSAYRE titulaire du DESJEPS JUDO JU-JITSU

A cette occasion, nos champions départementaux et régionaux ont été distingués par la remise d'une coupe

  • AG 2015 (4) - Copie-2048

- Le 17 octobre 2015 : les 3 benjamins médaillés au Critérium Régional 2015 ont été invités par le Dojo à assister au PARIS GRAND SLAM JUDO 2015.

  • IMG_20151017_135425
  • IMG_20151017_135354-2048
  • IMG_20151017_153158-2048
  • IMG_0891
  • IMG_0902